Iscriviti è GRATIS!

Non sei registrato? Servizi gratuiti per te, registrati

User(Email): Password:

Password dimenticata?

NewsLetter

Ricevi gratis ricette ed aggiornamenti sul cioccolato

Email: Nome:

si accetta l' informativa sulla privacy

Accetto

Stampo cioccolato tazza caffè 10gr 64x50xh30 mm

Vendita Stampo cioccolato tazza caffè di grande qualità
Produttore: Vari

Stampo in policarbonato cioccolato tazza da caffè da 10 gr.

Dimensione: 64x50 mm - h 30 mm

Prezzo: €11,07

Regalo al cioccolato

Fai un Regalo diverso dal solito

ChocoCorso

Partecipa al corso sul cioccolato dettagli

Tutti i corsi sul cioccolato

Ultime news

    Attualmente non ci sono news

Speciale gratis

Per scaricare gratis questo speciale iscriviti

Cioccolato in casa?

Scopri i segreti per prepararlo Gratis la nostra guida pratica clicca qui

Home» Feste ed Eventi News » Eventi » Showcolate 2011 - Fiera del Cioccolato a Napoli

Showcolate 2011 - Fiera del Cioccolato a Napoli

di Alfredo Guadagni

| giovedì 29 settembre 2011


Showcolate 2011 - Fiera del Cioccolato a Napoli

Showcolateed Eurochocolate8-11.12 Mostra d’Oltremare, lafiera del cioccolato a Napoli, celebra i 150 anni d’Italia.









Evento:

SHOWCOLATE 2011

Quando:
08 - 11 Dicembre 2011

Dove:
Napoli - Mostra D'Oltremare

Numeri Utili:
Aeroporto Internazionale di Napoli 848.88.87.77
Ferrovie dello Stato – Stazione Centrale 081.567.11.11
MetroNapoli 800.56.88.66
Taxi 800.40.30.40
Hertz Autonoleggi 081.751.79.71
Maggiore Autonoleggi 081.595.53.60
Avis Autonoleggio 081.751.60.51
Alitalia 06.22.22

Napoli, 29 Settembre

I grandi pasticcieri e maestri artigiani italiani e stranieri stanno già prenotando il loro posto in prima fila, per vivere da protagonisti la terza edizione di Showcolate, la lunga maratona dedicata al cioccolato, in programma dall’8 all’11 dicembre 2011 alla Mostra d’Oltremare di Napoli.
Gli organizzatori già annunciano importanti novità che, quest’anno, renderanno l’appuntamento di Showcolate doppiamente cioccolatoso. Per la prima volta, infatti, la fiera napoletana si avvarrà della collaborazione e della grande esperienza dei cugini perugini di Eurochocolate. “L’accordo di partnership firmato con la società di Eurochocolate - dichiara Angelo De Negri Presidente di Showcolate - non solo rafforza il successo riscontrato nelle due precedenti edizioni, ma rappresenta un significativo volano per continuare a fare meglio.

Nuovi espositori e nuovi eventi - continua De Negri - arricchiranno i quattro giorni di fiera per garantire ad adulti e bambini un’esperienza indimenticabile”. La location facilmente raggiungibile e la concomitanza con il Ponte dell’Immacolata fanno prevedere, come anche negli anni passati, l’arrivo di molti golosi dalle regioni limitrofe e la presenza di numerosi turisti stranieri in vacanza a Napoli.
E come sempre a richiamare il popolo degli amanti del cioccolato sarà la grande offerta di leccornie presenti negli stand.
I maestri artigiani esporranno, infatti, il meglio della loro produzione: dai gianduiotti piemontesi alle praline emiliane, dagli zuccotti molisani al torrone sardo, dai cioccolatini al liquore tipici del Veneto a quelli pugliesi con crema di nocciola, dalle tavolette speziate alla cannella di tradizione siciliana ai fichi calabresi ricoperti al cacao, senza dimenticare le dolci specialità della Campania e di Napoli in particolare.

Inoltre, per la gioia dei bambini e non solo, i maestri artigiani realizzeranno divertenti sculture in cioccolato di diverse forme. E proprio a Napoli, durante i giorni di fiera, si concluderà la golosa tournèe dello scultore Andrea Gaspari che, per la celebrazione dei 150 anni dell’Unità d’Italia, ha realizzato una scultura con ben 14 tonnellate di cioccolato fondente, lunga 13,5 metri, rappresentante l’intera penisola ed i suoi principali monumenti.

Perugia - Napoli:
un gemellaggio all’insegna del cioccolato!


fonte: C.Stampa Progecta srl
Vuoi approfondire questo argomento? Partecipa al corso
Ne sai di più su questo argomento? Clicca Qui